ESPORTE

Começou a OLIA 2016 em Ascurra

Sem sombra de dúvidas o maior evento de Ascurra e um dos grandes eventos da região...

Ailton Coelho
CN#01.png
Foto: CN
Equipe da Tocha

Teve início na noite da última sexta-feira, 22, a 24ª edição Olimpíada Interbairros de Ascurra com a presença do prefeito, Moacir Polidoro, inúmeras autoridades municipais e grande presença popular.
Seis bairros disputam a Taça Vitor Possamai de posse transitória que só será de posse definitiva após três vitórias de um mesmo Bairro. No ano passado a equipe Tamanduá/Guaricanas sagrou-se campeã geral da Olia ficando de posse definitiva do Taça Walmor Marchi. 
Após o desfile das delegações dos Bairros participantes foi executado o Hino Nacional Brasileiro. Em seguida Vitor Possamai, que estava presente ao evento, foi condecorado pelo Prefeito Municipal. 
Para conduzir a tocha olímpica foram escolhidos os maiores atletas da história recente de Ascurra, destaques no cenário estadual e nacional e que foram homenageados com medalha pelo vice-prefeito Aires Rogério Dalfovo:
ALVARO PAULINO POSSAMAI
Primeiro Ascurrense a ganhar uma medalha no atletismo, tudo começou em 1985.
3° Lugar 4x100 Campeonato Estadual de Atletismo, Concordia - 1987
3° Lugar 4x400 Campeonato Estadual de Atletismo, Joinville - 1987
Participação Em 5 Jogos Abertos 
ODAIR DOS SANTOS
2° lugar no Salto em Altura
III Joguinhos Aberto de Santa Catarina, 1990 –Tubarão
ALEXANDRO BONETTI
Campeão do salto em distân-cia no troféu Nakashi de Atletismo, 2001 – Tubarão
LUIZ CARLOS PITZER
Começou a treinar Marcha Atlética com 11 anos
Campeão do Campeonato Estadual de Atletismo pré-mirim, 1999 Timbó
Campeão da VII Copa Santa Catarina de Marcha Atlética, 2001 Timbó
2° lugar XV Joguinhos Abertos de Santa Catarina, 2002 – Tubarão
2° lugar II OLESC, 2002 – Xanxerê
ROSIELE POFFO
Estaduais de salto em distância:
Campeã Troféu Nakashi, 2002 – Tubarão 
Campeã Olesc e quebra de recorde, 2002 – Xanxerê
Campeã Catarinense mirim de Atletismo, 2002 – Timbó
Campeã Campeonato Estadual de Atletismo Juvenis, 2003 – Itajaí 
Campeã Campeonato Estadual de Atletismo Adulto, 2003 – Itajaí
Campeã Campeonato Estadual de Atletismo de Menores, 2003 – Itajaí
Vice-campeã Joguinhos Abertos Santa Catarina, 2003 – Joaçaba
3° lugar Joguinhos Abertos Santa Catarina, 2004
Brasileiros:
3° Lugar Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo de menores, 2003 São Caetano do Sul /SP
Campeã dos Jogos Brasileiros da Juventude, 2003 – Brasília/DF (melhor marca pessoal 5,64m)
Convocações para Seleção Catarinense
Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo de Menores em 2003 e 2004
Jogos da Juventude Brasileiros 2003
BRUNA LIANA MATTIUZZI FRAINER
2° lugar no lançamento de disco e 4° lugar no arremesso de peso na OLESC em 2003 na cidade de Rio do Sul 
BRIAN
Estaduais
Campeão Estadual Olesc, 2010 – Tubarão (quebra de recorde)
3° lugar Joguinhos Abertos de Santa Catarina, 2011 – Caçador
2° lugar Campeonato Estadual sub 23, 2012
3° lugar Campeonato Estadual de Juvenis, 2012
Campeão Catarinense Juvenil 2012
Campeão da Copa Santa Catarina de Marcha Atlética, 2012
Campeão Joguinhos Abertos de Santa Catarina (quebra de recorde)
Campeonatos Brasileiros:
Campeão Brasileiro Juvenil por equipe 10km São Paulo Barueri
5° lugar Campeonato Brasileiro sub 23, Maringá PR
4° lugar Copa Brasil de Marcha Atletica50km 2015
5° lugar campeonato Brasileiro Juvenil
Convocações para Seleção Catarinense:
Juvenil 2012 e 2013 10km Marcha atlética
Sub 23 2012, 2013, 2014 20 km Marcha Atlética
Classificado para Sulamericano50km de Marcha Atletica 2015
Pré convocado Olimpíadas 2016 (lista larga)
ANA BEATRIZ DOS SANTOS
3° lugar nos 2000 Marcha Atlética OLESC, 2015 – Itajaí
AMÁBILE GROTT
2° lugar Campeonato Estadual pré-mirim de Atletismo, 2014 em Itajaí na prova de 60m rasos
ANA MARIA ZIMATH
3° lugar no Campeonato Estadual pré-mirim de Atletismo, 2015 em Itajaí; na prova de salto em distância
NAILI CRISTINE PRADA
1° lugar no Campeonato Estadual pré-mirim de Atletismo, 2015 em Itajaí; na prova de salto em distância e 2° lugar na prova dos 60m rasos.
CARLA PINHO
3° lugar no Campeonato Esta-dual pré-mirim de Atletismo, 2015 em Itajaí; na prova de Marcha Atlética
MARCELO SCHMIDT
3° lugar no Campeonato Esta-dual pré-mirim de Atletismo, 2015 em Itajaí; na prova do arremesso de peso.
    O juramento dos atletas foi  realizado pela atleta Terezinha Pinho, representante do Bairro Tamanduá/ Guaricanas, campeão em 2015.
    Houve também espaço para homenagens para os que já nos deixaram: José Felipi, o Zecão; Douglas Ventura, o Xiruzinho; 
    A noite também contou a belíssima apresentação do Clube de Patinação Estrela de Prata de Benedito Novo.
    Para fechar a noite duas excelentes partidas de futsal: Tamanduá/Guaricanas enfren-tou o Bairro Centro e Santa Bárbara/Ilse o Vila São Paulo. Ambas as partidas acabaram em empate. Na primeira 2 a 2 e na segunda 0 a 0.
    Parabéns aos organizadores e colaboradores por tão maravilhoso evento.
 





EDIÇÕES IMPRESSAS



1218217951.png

 

Cabeço Negro
Rua 20, número 60 - sala 01 = Loteamento Helena B. Morro
Apiúna  - SC - Brasil
89135-000

Copyright © 2011. Todos os direitos reservados | Cabeço Negro